counter
SEI IN > VIVERE MARCHE > POLITICA
articolo

Affluenza al voto: vince l'astensionismo, non trainano neanche le Amministrative

2' di lettura
1000

elezioni

Dalle 15 di sabato 8 giugno gi elettori di Jesi e dei comuni dell'hinterland sono chiamati alle urne per votare alle elezioni Europee e, in molti casi, anche per le Amministrative. Dei 14 comuni del territorio infatti ben 11 sono chiamati ad eleggere il nuovo sindaco.

A Jesi e in tutti i comuni dell’hinterland, l’affluenza per le elezioni Europee è stata al di sopra della media provinciale.

Alla chiusura del primo pomeriggio di voto, dalle 15 alle 23 di sabato, ha infatti votato il 17,26% degli elettori. La media della provincia di Ancona è stata invece del 14,62%. Ad incidere sull’affluenza media sono stati i comuni in cui si vota anche per le Amministrative. Negli 11 comuni chiamati ad eleggere anche il nuovo sindaco l’affluenza media alle urne è stata del 19,93%.

Alla rilevazione delle ore 12 di domenica 9 giugno la percentuale media di votanti sale al 29,20%. La media della provincia di Ancona è stata invece del 25,53%. Negli 11 comuni chiamati ad eleggere anche il nuovo sindaco l’affluenza media alle urne è salita al 33,32%.

Alla rilevazione delle ore 19 di domenica 9 giugno la percentuale media di votanti è salita al 48,28%. La media della provincia di Ancona è stata invece del 42,35%. Negli 11 comuni chiamati ad eleggere anche il nuovo sindaco l’affluenza media alle urne è salita al 53,76%.

Alla chiusura delle urne alle 23 di domenica 9 giugno l'affluenza al voto è definitiva. La media della provincia di Ancona per le Europee è stata del 52,03%. Negli 11 comuni chiamati ad eleggere anche il nuovo sindaco spicca la scarsa affluenza affluenza al voto dove a votare sono stati poco più delle metà degli aventi diritto. Ma in generale le scarse affluenze alle amministrative hanno riguardato la maggioranza.

Ecco nel dettaglio le percentuali delle affluenze al voto per Europee e anche Amministrative.

Comuni al voto per le Europeeaffluenza ore 23affluenza ore 12affluenza ore 19affluenza ore 23affluenza amministrative
Castelbellino (Europ+Ammin.)22,47%36,69%56,46%68,50%67,73%
Castelplanio (Europ+Ammin.)15,23%25,61%46,57%56,11%54,42%
Chiaravalle12,96%24,47%41,39%51,31%-
Cupramontana11,56%17,90%33,20%43,68%-
Filottrano (Europ+Ammin.)20,61%34,38%54,91%64,92%62,68%
Jesi14,71%24,58%40,82%51,57%-
Maiolati Spontini 12,91%21,10%37,44%48,57%-
Monsano (Europ+Ammin.)21,20%36,93%58,45%71,21%70,08%
Monteroberto (Europ+Ammin.)21,64%35,67%55,92%68,40%66,57%
Monte San Vito (Europ+Ammin.)22,14%35,90%55,43%65,76%64,81%
Montecarotto (Europ+Ammin.)12,38%22,37%41,98%50,80%48,62%
Morro d'Alba11,18%22,43%39,99%48,83%-
Poggio San Marcello (Europ+Ammin.)19,46%31,58%51,52%60,61%57,04%
San Marcello (Europ+Ammin.)18,63%35,34%55,18%65,71%64,41%
San Paolo di Jesi (Europ+Ammin.)25,43%39,21%62,25%71,26%70,91%
Santa Maria Nuova10,86%19,41%36,68%47,15%-
Staffolo (Europ+Ammin.)20,08%32,87%52,64%62,1659,41%



elezioni

Questo è un articolo pubblicato il 10-06-2024 alle 00:44 sul giornale del 10 giugno 2024 - 1000 letture






qrcode