counter

Senigallia, elezioni: In tutti i comuni Fratelli d'Italia supera il Partito Democratico

2' di lettura 26/09/2022 - In tutti i comuni, eccetto Senigallia, il primo partito è Fratelli d'Italia. (Non è ancora completo lo scrutinio di Montemarciano, Trecastelli e Ostra Vetere).

C'è uno scostamento nei risultati elettorali tra Senigallia e i comuni dell'entroterra, dove il ciclone “Giorgia Meloni” ha raccolto più voti.

Ecco tutti i dati.

Senato.

Candidato
Lista
sezioni43 su 439 su 92 su 22 su 22 su 25 di 59 su 96 su 62 di 34 su 40 su 6
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia23,9%29,4%30.5%31,0%30,3%31,4%27,3%35,2%35,6%26,2%0%
Lega6,1%7,5%6,8%8,9%8,5%10,4%6,2%9,2%9,1%6,9%0%
Forza ItaliaForza Italia5,0%5,5%5,8%7,2%5,4%8,8%6,2%6,3%6,0%4,2%0%
Noi ModeratiNoi Moderati0,8%0,6%0,6%0,8%1,1%0,6%0,3%1,2%0,7%0,9%0%
Partito DemocraticoPartito Democratico24,8%24,4%24,9%20,7%24,2%18,0%21,9%17,5%21,6%24,6%0%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra5,0%3,0%1,8%1,8%1,0%2,9%4,1%2,7%3,0%2,9%0%
+Europa+Europa3,6%1,6%1,8%2,3%2,4%2,6%3,2%2,1%1,2%2,0%0%
Impegno CivicoImpegno Civico0,7%0,2%0,6%1,1%0,5%0,4%0,4%1,0%0,4%0,7%0%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle14,0%12,3%10,9%11,5%11,5%11,5%15,8%11,9%9,9%13,4%0%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva8,4%5,6%6,9%6,2%7,5%5,9%6,4%5,7%5,7%8,1%0%
ItalExit2,7%3,2%5,3%3,2%2,8%2,8%2,7%2,6%2,6%2,3%0%
Unione PopolareUnione Popolare1,4%1,7%1,3%1,1%1,6%1,5%1,4%0,9%1,1%1,5%0%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1,2%1,7%0,5%1,1%1,1%1,3%1,7%1,6%1,0%1,7%0%
PCIPCI1,2%2,1%1,3%2,6%0,6%0,8%1,0%0,6%1,2%2,6%0%
VitaVita0,9%0,8%1%0,4%0,9%0,5%1,0%0,9%0,4%1,7%0%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0,3%0,2%0%0,2%0,6%0,5%0,3%0,5%0,6%0,3%0%


Camera.

Candidato
Lista
sezioni43 su 439 su 92 su 22 su 22 su 25 di 59 su 96 su 62 di 34 su 45 su 6
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia23,7%28,9%29.1%30,3%29,0%29,6%27,4%34,7%35,8%25,3%27,5%
Lega6,4%7,7%7,7%8,8%8,5%11,9%6,2%9,5%8,6%8,0%8,6%
Forza ItaliaForza Italia5,0%5,4%5,3%8,1%5,4%9,7%6,2%6,5%6,8%3,9%6,2%
Noi ModeratiNoi Moderati0,7%0,7%0,5%0,7%0,6%0,4%0,4%1,2%0,9%0,9%0,4%
Partito DemocraticoPartito Democratico25,3%24,7%24,2%20,2%24,5%18,0%22,0%17,8%21,1%25,4%18,9%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra5,3%3,4%1,6%2,3%1,4%2,6%4,1%2,7%3,1%3,2%3,9%
+Europa+Europa3,3%1,6%2,2%2,3%2,1%2,6%3,1%2,0%1,0%1,9%2,0%
Impegno CivicoImpegno Civico0,7%0,4%1,0%1,0%0,9%0,3%0,4%1,1%0,4%0,5%0,5%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle13,7%12,1%11,1%12,3%11,2%11,3%15,6%11,7%10,1%13,0%15,0%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva8,4%5,3%7,0%5,6%7,4%5,5%6,5%5,4%5,3%8,0%7,4%
ItalExit2,6%3,1%5,6%3,3%3,0%2,9%2,6%3,1%2,4%2,4%3,8%
Unione PopolareUnione Popolare1,5%1,8%1,6%1,1%2,2%1,6%1,2%1,0%1,3%1,4%1,4%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1,3%1,6%0,3%1,0%1,5%1,4%1,8%1,6%1,3%1,5%1,4%
PCIPCI1,2%2,2%1,3%2,4%0,8%0,9%1,1%0,6%1,1%2,6%1,7%
VitaVita0,8%0,8%1,1%0,5%1,0%0,7%1,0%1,0%0,5%1,7%0,8%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0,2%0,2%0,5%0,3%0,5%0,6%0,4%0,5%0,4%0,4%0,4%





Questo è un articolo pubblicato il 26-09-2022 alle 06:57 sul giornale del 27 settembre 2022 - 1702 letture

In questo articolo si parla di michele pinto, politica, risultati elettorali, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/dr1l





logoEV
logoEV