counter

Jesi: Elezioni politiche: a Jesi (e alcuni comuni) PD il più votato, segue Fratelli d'Italia. M5S al 13%, Calenda al 9%

4' di lettura 25/09/2022 - Ecco i voti per comune. Il voto degli elettori jesini rispecchia le ultime comunali, mentre tutti i comuni vanno nella direzione nazionale con Fratelli d'Italia in testa ad eccezione di Castelplanio (anche se la coalizione di centrodestra ha avuto la meglio). Chiaravalle e Monsano divise a metà tra PD e Fratelli d'Italia. Il centrosinistra, oltre che a Jesi, è il più votato anche a Montecarotto, Morro d'Alba e San Marcello.

Candidato
Lista Camera
JESICastelbellinoCastelplanioChiaravalleCupramontanaFilottrano

Maiolati

Spontini

Monsano
sezioni40 su 404 su 44 su 413 su 134 su 48 su 8 6 su 63 su 3
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia21,13%26,09%24,83%24,88%28,29%36,38%27,01%24,59%
Lega5,74%8,78%8,52%6,33%6,85%10,17%8,72%5,31%
Forza ItaliaForza Italia4,73%5,67%4,69%4,67%5,10%7,15%5,43%4,02%
Noi ModeratiNoi Moderati0,51%0,43%0,19%0,42%0,47%0,63%0,39%0,56%
Partito DemocraticoPartito Democratico29,26%21,68%26,13%24,95%25,70%17,18%22,63%24,43%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra5,18%5,08%2,78%3,79%5,01%2,30%3,39%4,14%
+Europa+Europa3,18%1,72%2,84%3,50%2,36%2,48%2,27%2,91%
Impegno CivicoImpegno Civico0,45%0,42%0,43% 0,24%0,83%0,56%0,67%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle13,13%16,44%14,23%15,4211,37%9,15%13,13%16,98%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva9,02%5,98%5,88%7,24%7,35%6,46%8,07%8,60%
Italexit2,82%3,09%3,60%2,56%2,27%2,36%3,40%2,07%
Unione PopolareUnione Popolare1,68%1,02%1,02%2,09%0,97%1,49%1,34%1,80%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1,29%1,06%1,98%1,32%1,34%1,94%1,18%
VitaVita0,65%0,98%1,14%0,74%0,83%0,83%0,73%0,49%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia1,29%0,33%0,42%1,32%0,42%0,37%0,35%0,38%
PCIPCI1,24%1,51%1,14%1,25%1,66%0,83%1,34%1,63%

Candidato
Lista Camera

Monte S.

Vito

Montecarotto

Monte

Roberto

Morro

D'Alba

Poggio S.

Marcello

San

Marcello

S. Paolo

di Jesi

S. Maria

Nuova

Staffolo
sezioni6 su 62 di 23 su 32 su 21 su 12 su 21 su 14 su 42 su 2
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia25,70%19,02%27,11% 26,9521,99%28,92%27,89%31,03%
Lega5.90%5,98%6,76%7,55%6,59%6,39%8,33%7,82%8,57%
Forza ItaliaForza Italia4,86%4,35%5,42%6,56%8,98%5,36%6,13%5,80%9,66%
Noi ModeratiNoi Moderati0,62%0,33%0,07%0,44%2,40%0,75%1,72%0,55%0,59%
Partito DemocraticoPartito Democratico23,90%31,20%22,69%26,81%18,26%25,28%24,51%20,57%21,28%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra3,99%5%2,88%4,60%4,49%5,83%1,47%3,38%2,07%
+Europa+Europa3,23%2,07%2,01%2,41%2,69%3,20%3,68%2,87%1,08%
Impegno CivicoImpegno Civico0,53%0,98%0,40%0,33%1,80%0,94%0,25%0,45%0,79%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle15,41%12,83%14,88%13,19%13,52%13,26%9,79%14,11%14,75%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva6,64%8,83%7,96%7,98%5,63%9,02%8,11%7,40%5,27%
Unione PopolareUnione Popolare2%2,84%3,10%1,06%0%1,47%1,67%2,55%1,15%
ItalExit3,11%1,37%1,88%2,45%1,97%2,30%1,19%1,76%1,15%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1,38%2,312,26%1,17%2,25%0,83%0%1,42%1,25%
VitaVita1%1,26%0,97%0,64%0,56%1,29%0,95%0,73%0,67%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0,54%0,74%0,39%0,32%0,56%0,28%0,95%0,59%0,38%
PCIPCI1,38%1,37%1,55%1,91%1,41%1,20%0,95%1,96%0,67%

di Cristina Carnevali
redazione@viverejesi.it





Questo è un articolo pubblicato il 26-09-2022 alle 20:28 sul giornale del 27 settembre 2022 - 324 letture

In questo articolo si parla di attualità, jesi, cristina carnevali, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/dr9J





logoEV