Scherma: Tommaso Marini convocato per i Mondiali Il Cairo 2022 (15 - 23 luglio)

5' di lettura 28/06/2022 - Il fiorettista dorico convocato dal Ct Stefano Cerioni per i Mondiali in programma in Egitto dal 15 al 23 luglio

Archiviati con un bottino record di 14 medaglie - di cui 4 d’oro - e la vittoria nel Medagliere per Nazioni gli Europei di Antalya, la scherma italiana fa rotta verso i Campionati del Mondo 2022 che si disputeranno al Cairo. Sono 25 in tutto gli atleti azzurri convocati da Stefano Cerioni per il fioretto, Nicola Zanotti per la sciabola e Dario Chiadò per la spada che rappresenteranno il Tricolore nella kermesse iridata in programma dal 15 al 23 luglio.

Nella giornata di ieri, infatti, il Consiglio federale ha ufficializzato la composizione della Delegazione sulla base delle scelte dei Commissari tecnici delle tre armi che hanno confermato in blocco i protagonisti dell’avventura continentale in Turchia, con il rientro dello sciabolatore Luigi Samele che aveva dovuto dare forfait all’ultimo momento in occasione dell’Europeo (dove era stato sostituito da Giovanni Repetti).

Nel fioretto uomini ci sarà Tommaso Marini infatti, il CT Stefano Cerioni ha scelto il marchigiano oltre a Giorgio Avola, Guillaume Bianchi, Daniele Garozzo e Alessio Foconi.
Ai Campionati del Mondo Assoluti del Cairo la scherma italiana, guidata dal Presidente federale Paolo Azzi, avrà come Capo Delegazione il Vicepresidente vicario della FIS, Maurizio Randazzo.

A condurre gli azzurri a fondo pedana, insieme ai tre Commissari tecnici, ci saranno i maestri Fabio Maria Galli, Filippo Romagnoli e Giovanna Trillini per il fioretto; Andrea Aquili, Leonardo Caserta e Alessandro Di Agostino per la sciabola; Enrico Di Ciolo, Roberto Cirillo e Andrea Candiani per la spada.
Al fianco degli atleti il medico Valeria D’Errico, i fisioterapisti Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce e Stefano Vandini, i tecnici delle armi Gianluca Farinelli e Riccardo Masini, il Segretario generale della Federscherma, Marco Cannella, e il Responsabile dell’area tecnica Adriano Bernardini.

Le competizioni sulle pedane egiziane saranno aperte nei primi tre giorni, dal 15 al 17 luglio, dalle fasi preliminari individuali riservate agli atleti che non rientrano tra i “top 16” del ranking mondiale.
Dal 18 luglio, poi, scatterà il trittico di giornate dedicate ai tabelloni principali - da 64 partecipanti per ogni specialità - che assegneranno le medaglie individuali: il via con spada femminile e sciabola maschile; il 19 poi spazio a fioretto femminile e spada maschile; il 20 luglio sarà la volta di fioretto maschile e sciabola femminile.
Stessa sequenza per gli ultimi tre giorni in cui saranno in palio le medaglie delle prove a squadre: il 21 in pedana spadiste e sciabolatori; il 22 toccherà a fiorettiste e spadisti; chiusura il 23 luglio con il team event per sciabolatrici e fiorettisti.

Per l’Italia, che nell’ultimo Mondiale disputato tre anni fa - quello di Budapest 2019 - chiuse con ben 8 medaglie ma senza l’oro (arrivarono un argento e sette bronzi), tanta voglia di cavalcare l’onda degli Europei sul palcoscenico più importante della stagione internazionale.

CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI 2022 – Il Cairo (Egitto), 15-23 luglio 2022
I CONVOCATI
Fioretto maschile
Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Giorgio Avola (solo individuale)
Riserva – solo gara a squadre: Guillaume Bianchi

Fioretto femminile
Arianna Errigo, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Erica Cipressa

Sciabola maschile
Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre
Riserva in Italia: Giovanni Repetti

Sciabola femminile
Michela Battiston, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Eloisa Passaro
Riserva in Italia: Chiara Mormile

Spada maschile
Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara
Riserva in Italia: Valerio Cuomo

Spada femminile
Federica Isola, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Alberta Santuccio
Riserva in Italia: Giulia Rizzi

LA DELEGAZIONE
Presidente FIS: Paolo Azzi
Capo Delegazione: Maurizio Randazzo
Segretario generale FIS: Marco Cannella
Staff tecnico fioretto: CT Stefano Cerioni; maestri Fabio Maria Galli, Filippo Romagnoli, Giovanna Trillini
Staff tecnico sciabola: CT Nicola Zanotti; maestri Andrea Aquili, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino
Staff tecnico spada: CT Dario Chiadò; maestri Enrico Di Ciolo, Roberto Cirillo, Andrea Candiani
Medico: Valeria D’Errico
Fisioterapisti: Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce, Stefano Vandini
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini
Area tecnica FIS: Adriano Bernardini

IL PROGRAMMA DELLE GARE
15 luglio
ore 09:00 - Spada femminile individuale (gironi e fasi preliminari)
ore 13:00 - Sciabola maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

16 luglio
ore 09:00 - Fioretto femminile individuale (gironi e fasi preliminari)
ore 13:00 - Spada maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

17 luglio
ore 09:00 - Sciabola femminile individuale (gironi e fasi preliminari)
ore 12:00 - Fioretto maschile individuale (gironi e fasi preliminari)

18 luglio
ore 08:30 - Spada femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)
ore 10:00 - Sciabola maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

19 luglio
ore 08:30 - Fioretto femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)
ore 10:00 - Spada maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

20 luglio
ore 10:00 - Sciabola femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)
ore 11:00 - Fioretto maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

ore 08:30 - Spada femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
ore 08:30 - Sciabola maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

21 luglio
ore 10:00 - Spada femminile a squadre (fasi finali)
ore 11:20 - Sciabola maschile a squadre (fasi finali)
ore 08:30 - Fioretto femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
ore 08:30 - Spada maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

22 luglio
ore 10:00 - Fioretto femminile a squadre (fasi finali)
ore 11:20 - Spada maschile a squadre (fasi finali)
ore 08:30 - Sciabola femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
ore 08:30 - Fioretto maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

23 luglio
ore 10:30 - Sciabola femminile a squadre (fasi finali)
ore 11:00 - Fioretto maschile a squadre (fasi finali)NTALYA - Tommaso Marini è campione d’Europa. L'Italia fa
record e, con l'oro del fioretto maschile e l'argento della spada femminile a squadre vinti oggi, porta a dodici il
numero totale di medaglie vinte, che rappresenta il maggior numero di sempre. Il migliori risultato fino ad oggi
risaliva a Plovdiv 2017, quando gli azzurri conquistarono 11 podi, uno in meno di quanto fatto fino ad ora dalla
delegazione azzurra in Turchia quando manca ancora una giornata di gare.

foto BIZZI TEAM






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 28-06-2022 alle 18:36 sul giornale del 29 giugno 2022 - 163 letture

In questo articolo si parla di sport, scherma, federazione italiana scherma, tommaso marini, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/ddnW





logoEV