counter
SEI IN > VIVERE MARCHE > ATTUALITA'
comunicato stampa

Fermo: Fermo: si è spento Monsignor Luigi Conti il vescovo dell'accoglienza

2' di lettura
305

Questa mattina, presso l’ospedale A. Murri di Fermo, dopo un periodo di malattia, si è spento monsignor Luigi Conti, vescovo emerito dell’Arcidiocesi di Fermo dal 2017, anno in cui, per raggiunti limiti di età, lasciò l'incarico di Arcivescovo Metropolita di Fermo che aveva assunto nel 2006 (quando sostituì il predecessore Mons. Gennaro Franceschetti, scomparso l'anno prima). Le esequie saranno celebrate a Fermo, in Cattedrale, sabato 2 ottobre alle ore 10.00.

S.E. Mons. Luigi Conti, dal 2006 al 2017 Arcivescovo metropolita di Fermo, era nato il 30 maggio 1941 a Urbania (all’epoca diocesi di Urbania e Sant’Angelo in Vado, ora Arcidiocesi di Urbino-Urbania-Sant’Angelo in Vado).
Ha frequentato il liceo e gli studi filosofici e teologici nel pontificio Seminario Regionale “Pio XI” di Fano.
Ha conseguito la licenza in teologia presso la Pontificia Università Lateranense negli anni 1967-1968 dove ha acquisito anche il dottorato.
È stato ordinato presbitero il 26 giugno 1965 per la diocesi di Urbania e Sant’Angelo in Vado.
Dal 1968-1978 è stato ufficiale presso la Congregazione per i Vescovi; successivamente dal 1978 al 1988 è stato incardinato nella diocesi di Roma ed ha svolto il ministero di parroco del SS.mo Sacramento a Tor de’ Schiavi, quartiere Prenestino.
Dal 1988 al 1996 è stato Rettore del Pontificio Seminario Romano Maggiore.
Il 28 giugno 1996 è stato nominato alla sede di Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia e ordinato Vescovo il 21 settembre 1996, con inizio del Ministero Episcopale in Diocesi il 28 settembre 1996. Presidente della Conferenza Episcopale Marchigiana dal 2005 al 2015
Il 13 aprile 2006 è stato nominato Arcivescovo Metropolita di Fermo, in sostituzione del suo predecessore, Mons. Gennaro Franceschetti, deceduto prematuramente un anno prima.
Ha fatto il suo ingresso in Diocesi il 4 giugno 2006. Il 29 giugno 2006 ha ricevuto, dalle mani di Benedetto XVI il pallio.
Ha inoltre ricoperto i seguenti incarichi: Membro della Commissione Episcopale della CEI per il clero e la vita consacrata; Membro della Commissione mista Vescovi-religiosi-Istituti Secolari. .
E' stato negli ultimi anni anche Vescovo delegato per il Clero nella Conferenza Episcopale Marchigiana e Moderatore del Tribunale Ecclesiastico Regionale.
Dal 14 Settembre 2017, dopo aver lasciato la guida della sede metropolitana di Fermo per raggiunti limiti di età e la conseguente nomina ad arcivescovo di Fermo di Mons. Rocco Pennacchio, ha assunto l'incarico di Amministratore Apostolico.
Il 2 Dicembre 2017 ha consegnato il Pastorale al nuovo Arcivescovo e diviene Arcivescovo Emerito.



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 30-09-2021 alle 14:30 sul giornale del 01 ottobre 2021 - 305 letture