Atletica: cross giovanile, assegnati i titoli marchigiani per società nelle categorie promozionali

25/03/2014 - Con la terza e ultima prova, svolta domenica 16 marzo a Porto San Giorgio, il Campionato regionale per società di corsa campestre ha emesso i propri verdetti nelle categorie promozionali.

Fra gli under 16 doppietta dell’Atletica Avis Macerata che conquista il successo non solo nella classifica cadetti davanti alla Sef Stamura Ancona, con Atletica Recanati e Asa Ascoli Piceno al terzo posto, ma anche in quella cadette su Sef Stamura Ancona e Atletica Amatori Osimo.

Il titolo fra i ragazzi (under 14) va all’Atletica Sangiorgese Renato Rocchetti, nei confronti di Atletica Avis Macerata e Sef Stamura Ancona, mentre le ragazze dell’Atletica Amatori Osimo si aggiudicano la leadership superando l’Atletica Civitanova, terzo posto per Atletica Osimo, Asa Ascoli Piceno, Sangiorgese e Avis Macerata. Con questi risultati, basati anche sulle prime due prove svolte a Macerata (26 gennaio) e Ancona (23 febbraio), la graduatoria complessiva vede l’affermazione dell’Atletica Avis Macerata, che riesce a precedere Sangiorgese e Stamura.

CLASSIFICHE DI CATEGORIA
Cadetti: 1. Atl. Avis Macerata; 2. Sef Stamura Ancona; 3. Atl. Recanati, Asa Ascoli Piceno; 5. Atl. Sangiorgese R. Rocchetti; 6. Atl. Osimo; 7. Collection Atl. Sambenedettese.
Cadette: 1. Atl. Avis Macerata; 2. Sef Stamura Ancona; 3. Atl. Amatori Osimo; 4. Atl. Sangiorgese R. Rocchetti; 5. Atl. Osimo; 6. Atl. Civitanova; 7. Sacen Corridonia; 8. Atl. Montecassiano; 9. Atl. Senigallia; 10. Team Atl. Porto Sant’Elpidio.
Ragazzi: 1. Atl. Sangiorgese R. Rocchetti; 2. Atl. Avis Macerata; 3. Sef Stamura Ancona; 4. Atl. Vallesina; 5. Atl. Fabriano; 6. Team Atl. Porto Sant’Elpidio, Atl. Osimo, Asa Ascoli Piceno; 9. Atl. Civitanova; 10. Collection Atl. Sambenedettese; 11. Atl. Recanati.
Ragazze: 1. Atl. Amatori Osimo; 2. Atl. Civitanova; 3. Atl. Osimo, Asa Ascoli Piceno, Atl. Sangiorgese R. Rocchetti, Atl. Avis Macerata; 7. Sef Stamura Ancona; 8. Sacen Corridonia; 9. Collection Atl. Sambenedettese; 10. Atl. Fabriano.

CLASSIFICA COMPLESSIVA
1. Atl. Avis Macerata; 2. Atl. Sangiorgese R. Rocchetti; 3. Sef Stamura Ancona; 4. Atl. Osimo; 5. Asa Ascoli Piceno; 6. Atl. Civitanova; 7. Collection Atl. Sambenedettese; 8. Atl. Amatori Osimo; 9. Atl. Recanati; 10. Atl. Fabriano, Sacen Corridonia; 12. Team Atl. Porto Sant’Elpidio; 13. Atl. Vallesina; 14. Atl. Montecassiano; 15. Atl. Senigallia.

TUTTE LE CLASSIFICHE: http://www.fidalmarche.com/news_one.php?nid=2040








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 25-03-2014 alle 18:12 sul giornale del 26 marzo 2014 - 785 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche, cross giovanile

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/1s0