Bocce: i risultati del week-end

3' di lettura 03/06/2013 - Di seguito i risultati delle gare del weekend in cui erano impegnate le squadre marchigiane.

CAMPIONATI REGIONALI SENIORES B-C. Le Marche hanno i loro nuovi campioni regionali nelle categorie seniores B e C. Le finali sono andate in scena alla Bocciofila Jesina ed hanno coinvolto 96 giocatori (48 delle terne, 32 delle coppie e 16 individualisti) “usciti” dalle graduatorie dei campionati provinciali. Nella categoria B, Marco Ferri (Metaurense Calcinelli) ha conquistato il titolo individuale superando Vilelmo Boinega (Durantina Urbania) in una finale tutta pesarese; il titolo della coppia è andato ai padroni di casa Massimimiano Medici e Luca Vigoni (Jesina) che hanno avuto la meglio di Matteo Ciotti e Luca Gagliardi (Valtronto Spinetoli); Aldo Giannini, Luciano Allussi e Riccardo Carboni (Città di Ascoli) hanno invece conquistato il titolo della terna, precedendo sul podio Paolo Grilli, Francesco Giustozzi e Michele Magnarelli (Castelfidardo). Nella categoria C, Gianfranco Bartoccioni (La Combattente Fano) ha conseguito il titolo individuale a spese di Marsilio Muratori (La Novilarese); a Luigi Casturà e Walter Cognigni (San Michele Lido di Fermo) è andato il titolo della coppia, secondi Marino Macci e Vittorio Tavoletti (Valtronto Spinetoli); nella terna successo di Giovanni Caldari, Marino Denti e Giampaolo Zampolini (Colbordolo) che hanno superato in finale Angelo Bianchi, Furio Valenti e Antonio Bocchiddi (Sassoferrato).

CAMPIONATI PER SOCIETA’: FESTA ELPIDIENSE. Con una grande prestazione nel match di ritorno, l’Elpidiense supera ai pallini la Kennedy Napoli dopo il 6-2 nel computo dei set con cui aveva impattato il 2-6 dell’andata nella finale interregionale di Quarta Categoria, qualificandosi così alle finali nazionali. Saranno dunque sei le squadre marchigiane protagoniste al Centro Tecnico Federale di Roma dal 29 al 30 giugno: La Sportiva Castel di Lama in Prima Categoria, il Città di Ostra in Seconda Categoria, il Centralgarage e l’altra formazione de La Combattente Fano in Terza Categoria, l’Oikos Fossombrone e appunto l’Elpidiense in Quarta Categoria.

A DI NICOLA IL 7° TROFEO FESTA DELLA REPUBBLICA. Il circuito Fib ha fatto tappa a Corridonia dove Giuliano Di Nicola ha conquistato la 7ª edizione del Trofeo Festa della Repubblica (138 giocatori di categoria A1-A al via). Il portacolori della Virtus L’Aquila ha superato in finale (12-8) il perugino Michele Palazzetti (S.Angelo Montegrillo); sul terzo gradino del podio è salito il neo-azzurro Andrea Cappellacci (Ancona 2000), quarto posto per Mattia Vitali (A.P.E.R. Perugia).

RISULTATI FUORI REGIONE. Luciana Corsi (Oikos Fossombrone) ha conquistato il secondo posto a Perugia, nella gara regionale femminile (categoria A-B-C-D) organizzata dalla Bocciofila Pallotta 2000. Da segnalare anche il sesto posto ottenuto da Leonardo Porrozzi (Colbordolo) nel 50° Trofeo Città dei Mille di Bergamo, appuntamento del circuito Fib.

A LUCIANI E SCAGNOLI IL TROFEO MONTE URANO. Adorno Luciani ed Emilio Scagnoli (Comunanza) hanno conquistato il Trofeo Monte Urano, gara regionale a coppia con iscritte 177 formazioni di categoria B-C-D. In finale si sono arresi Nazzareno Abrami ed Alfredo Trobbiani (Elpidiense); al terzo posto Sauro Cavalletti e Gianni Carnevali (Serra de’ Conti), quarta piazza per Giorgio Luchetti ed Enrico Massetani (Corridonia).


da Federbocce Marche
Federazione Italiana Bocce







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 03-06-2013 alle 18:10 sul giornale del 04 giugno 2013 - 2759 letture

In questo articolo si parla di sport, bocce, Federbocce Marche, Federazione Italiana Bocce

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/NLj





logoEV