counter
SEI IN > VIVERE MARCHE >

Calcio Eccellenza - spareggi playoff: il Torgiano elimina il Fossombrone

3' di lettura
1123

Il Fossombrone Bikkembergs si arrende per 0-1 nella sfida casalinga degli spareggi playoff nazionali di Eccellenza: la formazione di Morganti viene eliminata dalla rete di Gentili e perde la possibilità di disputare la finale per la promozione in Serie D. Nell'altra semifinale il Budoni batte il Ciampino e passa il turno: ecco tutti i risultati delle gare di ritorno degli spareggi di Eccellenza.

Si spegne il sogno della formazione di Morganti di poter disputare la finale playoff degli spareggi di Eccellenza: a Fossombrone la formazione griffata Bikkembergs si arrende alla rete nel primo tempo di Gentili e viene eliminata in virtù del pareggio 0-0 della gara di andata a Torgiano.

Sul campo la formazione ospite ha dimostrato di meritare la finale con una buona prova, mentre la squadra di Morganti è sembrata troppo spenta e inconsistente per creare pericoli alla porta di Narcisi. Il gol partita è stato realizzato da Gentili al 37' della prima frazione di gioco: Caporali trova il varco giusto dalla destra e mette in mezzo, la difesa biancoblu rinvia su Faloia pronto alla gran botta dalla distanza, Flavoni respinge ma proprio sui piedi di Gentili che insacca in rete. Il Torgiano mostra una migliore qualità e sfiora il raddoppio proprio in chiusura di primo tempo con Caporali che colpisce in pieno il palo su punizione dalla distanza.

I ragazzi di Morganti provano a reagire nella ripresa, ma Narcisi è sempre attento e non deve mai impegnarsi più di tanto. Al triplice fischio il campo premia il Torgiano che può ora giocarsi la promozione contro il Budoni.

Risultati degli spareggi playoff interregionali di Eccellenza - gara di ritorno:
DOMENICA 3 GIUGNO 2007 – ORE 16.30 ANDATA
GRUPPO O: PALAZZOLO – GRAGNANO 1-2
GRUPPO P: 2° CLASS. QUARTO - AVIGLIANO 2-0

SABATO 2 GIUGNO 2007 – ORE 16.30 RITORNO
GRUPPO G: SAVIGNANESE – FIORENZUOLA 1-2 (andata: 4-1; qualificata: Sanvignanese)

DOMENICA 3 GIUGNO 2007 – ORE 16.30 RITORNO
GRUPPO A : ASOLO FONTE – VIRTUS ENTELLA 2-1 (andata: 0-0; qualificata: Asolo Fonte)
GRUPPO B: NOVENTA – CORSICO 1908 0-0 (andata: 0-1; qualificato: Corsico 1908)
GRUPPO C: NOVESE – ALENSE VIVALDI 0-1 (andata: 3-0; qualificata: Novese)
GRUPPO D: MONFALCONE – CALCIO BASE 96 1-0 (andata: 1-3; qualificata: Calcio Base 96)
GRUPPO E: RIVOLI COLLEGNO – TREVIGLIESE 1-4 (Dopo rigori) (andata: 0-0; qualificata: Trevigliese)
GRUPPO F: CYNTHIA 1920 – NOTARESCO 1-0 (andata: 4-3; qualificata: Cynthia 1920)
GRUPPO H: SCANDICCI – CALENZANO 2-0 (andata: 1-1; qualificato: Scandicci)
GRUPPO I: BUDONI – CIAMPINO 2-0 (andata: 2-3; qualificato: Budoni)
GRUPPO L: BIKKEMBERGS FOSSOMBRONE – TORGIANO 0-1 (andata: 0-0; qualificato: Torgiano)
GRUPPO M: TERMOLI – TAURIANOVESE 0-0 (andata: 1-2; qualificata: Taurianovese)
GRUPPO N: CARINI – AUDACE CERIGNOLA 2-0 (andata: 2-3; qualificato: Carini)

DOMENICA 10 GIUGNO 2007 – ORE 16.30 RITORNO
GRUPPO O: GRAGNANO - PALAZZOLO
GRUPPO P: AVIGLIANO – QUARTO

ACCOPPIAMENTI PER LA FINALE:
Trevigliese-Calcio Base 96
Corsico 1908-Novese
Asolo Fonte-Cynthia 1920
Torgiano-Budoni
Sanvignanese-Scandicci
Vincente “P”-Taurianovese
Vincente “O”-Carini


Questo è un articolo pubblicato il 30-11--0001 alle 00:00 sul giornale del 05 giugno 2007 - 1123 letture