counter
SEI IN > VIVERE MARCHE >

Tutti i risultati delle elezioni amministrative nelle Marche

5' di lettura
4166

Dalle urne elettorali sono usciti tutti i verdetti. Nel capoluogo dorico Fabio Sturani, del centro sinistra, è stato rieletto al primo turno, mentre vanno al ballottaggio Falconara e Castelfidardo. Tra le curiosità dei Comuni minori, il sindaco di Monte San Pietrangeli, ha ottenuto il 100% dei voti nell'unica lista civica presentata.

ANCONA
STURANI FABIO - 32.663 voti - 58,1% - eletto
PELOSI PAOLO - 12.727 voti - 22,7 %
PASCUCCI PAOLO - 6.805 voti - 12,1 %
TEODORI CARLA - 3.970 voti - 7,1 %

CASTELFIDARDO
LORENZETTI VALENTINO - 3.993 voti - 41,5 %
SOPRANI MIRCO - 3.531 voti - 36,7 %
SCATTOLINI MAURIZIO - 1.265 voti - 13,2 %
CANGENUA MASSIMILIANO - 444 voti - 4,6 %
SCHIAVONI GILBERTO - 192 voti - 2,0 %
SANTINI ERMANNO - 188 voti - 2,0 %
Nessun candidato eletto, ballotaggio tra Soprani e Lorenzetti

FALCONARA MARITTIMA
RECANATINI RICCARDO - 7.932 voti - 49,8 %
CICCIOLI CARLO - 3.933 voti - 24,7 %
GIORGINI EMANUELE - 2.682 voti - 16,8 %
BALDASSARRI GILBERTO - 1.393 voti - 8,7 %
Nessun candidato eletto, ballotaggio tra Recanatini e Ciccioli

FERMO
DI RUSCIO SATURNINO - 13.077 voti - 56,1 % - eletto
BUONDONNO GIUSEPPE - 10.240 voti - 43,9 %

SAN BENEDETTO DEL TRONTO
GASPARI GIOVANNI - 15.312 voti - 54,2 % - eletto
COSTANTINI EDIO - 6.641 voti - 23,5 %
MARTINELLI DOMENICO - 5.546 voti - 19,7 %
CAMPANELLI TABLINO - 743 voti - 2,6 %

BARCHI
MARCUCCI SAURO - 411 voti - 61,5 % - eletto
TORNATI PAOLO - 257 voti - 38,5 %

FERMIGNANO
CANCELLIERI GIORGIO - 2.343 voti - 47,2 % - eletto
BENEDETTI PIERO - 1.969 voti - 39,7 %
MACCIONI MARINO - 648 voti - 13,1 %

FOSSOMBRONE
PELAGAGGIA MAURIZIO - 3.188 voti - 50,6 % - eletto
CHIAVARELLI LUIGI - 2.714 voti - 43,0 %
BINOTTI MASSIMO - 401 voti - 6,4 %

GRADARA
FORONCHI FRANCA - 1.491 voti - 65,5 % - eletto
ABBONDANZA DIANA - 785 voti - 34,5 %

MERCATINO CONCA
BENVENUTO ROSSELLA LUISA - 370 voti - 47,6 % - eletto
BARTOLUCCI PAOLO - 246 voti - 31,6 %
OTTAVIANI GILBERTO - 162 voti - 20,8 %

MONDOLFO
CAVALLO PIETRO - 3.595 voti 53,5 % - eletto
DIOTALLEVI CARLO - 2.537 voti - 37,7 %
CIASCHINI ROBERTO - 594 voti - 8,8 %

NOVAFELTRIA
SEBASTIANI VINCENZO - 2.847 voti - 65,3 % - eletto
FABBRI CALIOPE - 1.514 voti - 34,7 %

ORCIANO
PAUPINI GUERRINO - 813 voto - 56,0 % - eletto
SECCHIAROLI MAURIZIO - 638 voti - 44,0 %

SASSOFELTRIO
FORMOSO FRANCESCO - 463 voti - 50,4 % - eletto
SAVIOLI SERGIO - 363 voti - 39,6 %
MAINARDI DANIELA - 92 voti - 10,0 %

CAMERANO
DI GIACOMO CARMINE - 1.966 voti - 49,9 % - eletto
PASQUALINI DANILO - 1.078 voti - 27,4 %
RABINI LORENZO - 893 voti - 22,7 %

CUPRAMONTANA
FAZI FABIO - 1.928 voti - 61,6 % eletto
DEL MORO MASSIMO - 915 voti - 29,3 %
TORELLI IN SILVI BIANCA MARIA - 284 voti - 9,1 %

LORETO
PIERONI MORENO - 5.769 voti - 76,6 % eletto
PIGLIACAMPO EMILIANO - 892 voti - 11,8 %
SPINA EMIDIO - 872 voti - 11,6 %

SANTA MARIA NUOVA
MORICONI ANDREA - 1.199 voti - 49,0 % eletto
BURESTI LIDO - 682 voti - 27,8 %
ARENA IN CHIATTI ALEJANDRA PATRICIA - 567 voti - 23,2 %

BOLOGNOLA
SCAFICCHIA IN DI FRANCESCO SIMONETTA - 74 voti - 61,2 % eletto
DI GIROLAMO ISABELLA - 47 voti - 38,8 %

CASTELRAIMONDO
BONIFAZI LUIGI - 1.714 voti - 55,8 % eletto
MANCINELLI ELENA - 1.359 voti - 44,2 %

ESANATOGLIA
PIZZI GIORGIO - 839 voti - 60,3 % eletto
LACCHE' GIONATA - 552 voti - 39,7 %

MORROVALLE
ACQUAROLI FRANCESCO - 3.711 voti - 67,5 % eletto
FIORETTI AUGUSTO - 1.787 voti - 32,5 %

MUCCIA
BARONI MARIO - 412 voti - 64,7 % eletto
BERRETTONI MARIO - 225 voti - 35,3 %

SAN SEVERINO MARCHE
MARTINI CESARE - 4.117 voti - 48,7 % eletto
ROCCI NAZZARENO - 3.312 voti - 39,2 %
GRANDINETTI FABRIZIO - 1.018 voti - 12,1 %
MONTE SAN PIETRANGELI
BRANDIMARTI ERMES - 916 voti - 100,0 % eletto

PETRITOLI
TOMASSINI LUCA - 865 voti - 53,8 % eletto
MORLACCA ERRI - 687 voti - 42,7 %
RASTELLI RENATO - 57 voti - 3,5 %

RAPAGNANO
CERONI REMIGIO - 822 voti - 62,7 % eletto
STORTONI IN CANCELLIERI MICHELA - 488 voti - 37,3 %

ACQUASANTA TERME
CAPRIOTTI BARBARA - 1.085 voti - 47,0 % eletto
VENTURA LUCIO - 764 voti - 33,1 %
BUONVECCHI DOMENICO - 461 voti - 19,9 %

ARQUATA DEL TRONTO
PETRUCCI ALEANDRO - 699 voti - 82,6 % eletto
LAMBERTI ALFONSO - 147 voti - 17,4 %

FORCE
CURTI AUGUSTO - 571 voti - 51,8 % eletto
EGIDI ANDREA - 531 voti - 48,2 %

MONTEGALLO
FABIANI SERGIO - 335 voti - 64,3 % eletto
LAPPA GIORGIO - 186 voti - 35,7 %


Questo è un articolo pubblicato il 30-11--0001 alle 00:00 sul giornale del 31 maggio 2006 - 4166 letture