Statistiche Web
A A A A A
Accedi

dot Arriva Rossana, la tua giornalista virtuale

immagine

Si chiama Rossana ed è la prima giornalista virtuale delle Marche. Come contattarla? E' facile, basta aggiungerla ai tuoi contatti di messaggistica istantanea Msn e Gtalk. Rossana ti avvertirà in tempo reale sulle notizie e sui fatti più importanti che stanno accadendo nella tua regione.

Non crediamo nella corsa alla notizia dell'ultimo minuto a tutti i costi: non sono i lettori che devono adeguarsi al ritmo delle notizie, sono le notizie che devono attendere il lettore. Per questo nei nostri giornali abbiamo, da sempre, preferito fornire un solo aggiornamento quotidiano, a mezzanotte. Ma alcune notizie proprio non possono aspettare. Le abbiamo sempre inserite in home page, prima della mezzanotte. Da oggi, se lo vorrete, queste notizie vi saranno notificate in tempo reale. A farlo sarà Rossana, la prima giornalista virtuale delle Marche.

Rossana non ti disturberà se il tuo stato è impostato come "impegnato" o se ti sei allontanato dal pc.

Inoltre puoi configurare Rossana come preferisci. Puoi chiederle di avvertirti solo per le notizie importanti, per quelle importantissime o per tutte le notizie. E' sufficiente scrivere "aiuto" e premere il tasto "invio" e Rossana risponderà con tutte le istruzioni del caso.

Puoi chiedere l'amicizia di Rossana aggiungendo ai tuoi contatti rossana@viveremarche.it sia su GTalk che su Msn.


Ecco tutti i giornalisti virtuali delle Marche

Vivere Italia angela@vivereitalia.eu
Vivere Urbino raffaello@vivereurbino.it
Vivere Pesaro gioacchina@viverepesaro.it
Vivere Fano augusto@viverefano.com
Vivere Ancona stamiraa@vivereancona.it
Vivere Jesi federico@viverejesi.it
Vivere Senigallia penelope@viveresenigallia.it
Vivere Osimo luigi@vivereosimo.it
Vivere Fabriano jessica@viverefabriano.it
Vivere Macerata matteo@viveremacerata.it
Vivere Camerino gimmi@camerino.it
Vivere Civitanova vanda@viverecivitanova.it
Vivere Fermo rocco@viverefermo.it
Vivere San Benedetto palma@viveresanbenedetto.it
Vivere Ascoli linda@vivereascoli.it
di Michele Pinto
vivere.biz/michelepinto
Spingi su!        

 


Commenti

Vuoi commentare questo articolo?

Nome e cognome (necessario - In caso di dati falsi o incompleti il commento verrà sconsigliato):

Indirizzo email (necessario):
desidero ricevere la newsletter

Accedi o registrati

Il tuo commento:

CAPTCHA ImageInserire il codice in figura:

Immagine troppo complicata?

qrcode

Gli articoli di oggi

logoEV

bianchi

No fotoZAINI SEVEN, COMIX, DIADORA
Vasto assortimento di Zaini per la scuola, ultimissimi arrivi. Novità assoluta!!

ARTICOLI PIÙ LETTI

ARTICOLI PIÙ COMMENTATI

VIVERE ITALIA