Volley: sorteggio Champions, Lube con Berlino, Resovia e Una Tra Liberec, Minsk o Kokkola

lube generico 10/06/2016 - Il sorteggio della 2017 CEV Champions League , andato in scena stasera a Roma Presso il Salone delle Fontane in Occasione dell'European Volleyball Gala ha Definito Le Squadre Che la Cucine Lube Civitanova affronterà Nella fase a gironi della Massima Competizione Europea.

L'urna romana ha Assegnato ai biancorossi la Pool B, colomba Insieme Ai Di cucinieri Sono finiti i forti Polacchi dell 'Asseco Resovia, incontrati Nella finale per il bronzo alla Final Four di Cracovia dello scorso aprile, i Tedeschi del Berlino (organizzatori della finale Quattro del 2015). La Quarta Squadra Che sarà Inserita Nella Pool B uscirà dal Secondo Turno Preliminare Che Vedrà di fronte i Cechi del Liberec (già nel girone Insieme alla Lube Nella scorsa edizione della Champions League) e la vincente del primo turno Preliminare Tra i bielorussi del Minsk ei FINLANDESI del Kokkola.

"Complessivamente un sorteggio abbordabile - dice il Direttore Sportivo Giuseppe Cormio, Presente al sorteggio Insieme al vice-presidente Albino Massaccesi -. Che ci consente di Essere Moderatamente ottimisti Attenzione al Berlino di allenatore Serniotti, Campione di Germania, e sopratutto al Resovia e al Suo Fantastico Pubblico. Credo, InOLTRE, Che La Quarta Squadra del Nostro Girone potrebbe Essere La formazione ceca del Liberec ".

Nei Prossimi giorni verranno ufficializzati calendari e dati della 2017 CEV Champions League, il Che Vedrà ai nastri di Partenza per l'Undicesima Volta Nella SUA storia la Cucine Lube Civitanova.

IL tabellone DEL sorteggio EI GIRONI

Prima fase preliminari

001/002 Mladost Marina Kastela (CRO) * - PAOK Salonicco (GRE)

003/004 Abiant Licurgo Groningen (NED) * - Dobrugia 07 Dobrich (BUL) *

005/006 Hapoel Mate-Asher Akko (ISR) * - Hypo Tirol Innsbruck (AUT)

007/008 Selver Tallin (EST) * - Stella Rossa Belgrado (SRB)

009/010 KV Besa Peja (KOS) * - Volley Amriswil (SUI) *

011/012 Omonia Nicosia (CYP) * - ACH Volley Ljubljana (SLO)

013/014 Stroitel Minsk (BLR) * - Tiikerit Kokkola (FIN) *

015/016 Gentofte Volley (DEN) * - Budvanska Rivijera Budva (MNE)

Seconda fase preliminari

Vincente 015/016 - Belogorie Belgorod (RUS) - zona 1

Vincente 009/010 - Sir Safety Perugia-Sicoma (ITA) - zona 2

Vincente 007/008 - Arkas Izmir (TUR) - zona 3

Vincente 001/002 - PGE Skra Belchatow (POL) - zona 4

Vincente 005/006 - VfB Friedrichshafen (GER) - zona 5

Vincente 003/004 Noliko Maaseik (BEL) - zona 6

Vincente 011/012 Arago de Sete (FRA) - zona 7

Vincente 013/014 Dukla Liberec (CZE) - zona 8

(Le eliminare Dai primi a causa TURNI di Champions League accedono ai 32esimi di Coppa Cev)

Fase Una piscina

Pool A

Zaksa kędzierzyn-koźle (POL)

Dinamo Mosca (RUS)

ISTANBUL BBSK (TUR)

Vincente zona 6

Pool B

BERLIN Recycling Volleys (GER)

Cucine Lube CIVITANOVA (ITA)

Asseco Resovia (POL)

Vincente zona 8

Pool C

Zenit KAZAN (RUS)

Paris Volley (FRA)

Vincente zona 3

Vincente zona 5

Pool D

MODENA Volley (ITA)

SCM "U" Craiova (ROU) *

Vincente zona 4

Vincente zona 7

Gruppo E

Halkbank Ankara (TUR)

Knack Roeselare (BEL)

Vincente zona 1

Vincente zona 2





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 10-06-2016 alle 19:44 sul giornale del 11 giugno 2016 - 601 letture

In questo articolo si parla di sport, macerata, volley, lube volley, lube banca marche

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/ax1n





logoEV