Atletica: le marche settime al trofeo Ceresini

16/06/2009 - Settimo posto complessivo per le Marche con 142.5 punti nel 22° Trofeo Ernesto Ceresini, tradizionale meeting nazionale per rappresentative della categoria cadetti, che si è svolto al Campo Ballotta di Fidenza, in provincia di Parma.

La squadra maschile è stata anch’essa settima (70 punti), mentre le cadette si sono piazzate seste (74.5 punti) e il Trofeo è andato alla Lombardia.


Tra i marchigiani, spiccano le vittorie del pesista Lorenzo Del Gatto (Podistica Avis Lattanzi Montegiorgio) con un lancio a 15.69 e del giavellottista Davide Montanari (Cus Urbino – 54.32). Altri podi individuali sono stati ottenuti grazie ai terzi posti di Giovanni Berbellini nell’alto (Sport Atl. Fermo – 1.78), Martina Buscarini sui 300 (Sef Stamura Ancona – 41”44) e Ange Leticia Konate nel peso (Sacen Corridonia – 12.09).


Notevole anche la prestazione di Elisa Copponi, quarta classificata sui 1000 metri (Atl. Maxicar Civitanova – 3’03”79). Molti atleti hanno migliorato il loro primato personale, mettendo a frutto questa importante esperienza di confronto con i pari età di altre regioni.


CADETTI

80: 12° Gabriel Adenaghe (Cus Urbino) 9”70 (-1.6); 14° Luca Cicconi (ASA Ascoli Piceno) 9”90 (-2.0)

300: 13° Gianlorenzo D’Amico (Sport Atl. Fermo) 38”97; 16° Pierpaolo Berdini (Avis Macerata) 39”30

1000: 15° Nicola Pasquali (Atl. Maxicar Civitanova) 2’50”09; 24° Aleramo Valentini (Atl. Maxicar Civitanova) 3’00”02

2000: 15° Lorenzo Lucarini (Sef Stamura Ancona) 6’23”71 PB; 17° Fulvio Tesei (Atl. Maxicar Civitanova) 6’24”39 PB

100 hs: 10° Marco Alessandrini (ASA Ascoli Piceno) 14”51 (+1.4) PB; 12° Ludovico Quarticelli (Sef Stamura Ancona) 14”68 (+1.4)

Alto: 3° Giovanni Berbellini (Sport Atl. Fermo) 1.78

Lungo: 5° Samuele Angeletti (Sef Stamura Ancona) 6.02 (+0.3) PB

Peso: 1° Lorenzo Del Gatto (Pod. Lattanzi) 15.69

Martello: 7° Adrian Wyciechowski (Collection Atl. Sambenedettese) 41.17 PB

Giavellotto: 1° Davide Montanari (Cus Urbino) 54.32 PB 4x100:

squal. (Luca Cicconi, Marco Alessandrini, Ludovico Quarticelli, Gabriel Adenaghe)


CADETTE

80: 14ª Anna Persiani (Collection Atl. Sambenedettese) 10”75 (-0.4); 21ª Costanza Rosati (Sport Atl. Fermo) 11”15 (-0.4)

300: 3ª Martina Buscarini (Sef Stamura Ancona) 41”44; 13ª Cecilia Perini (Atl. Maxicar Civitanova) 43”32 PB

1000: 4ª Elisa Copponi (Atl. Maxicar Civitanova) 3’03”79 PB; 10ª Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Fano) 3’11”79 PB

2000: 14ª Elisa Pigliapoco (Atl. Chiaravalle) 7’22”67 PB; rit. Alessia Beccacece (Sef Stamura Ancona)

80 hs: 7ª Maria Lina Antinori (Avis Macerata) 12”35 (+1.7); 18ª Valentina Attorri (Sangiorgese Tecnolift) 13”08 (-1.1) PB

Alto: 5ª Gioia Iacopini (Sangiorgese Tecnolift) 1.53



Lungo: 6ª Jenny Mascia (Cus Urbino) 4.89 (+1.0)

Peso: 3ª Ange Leticia Konate (Sacen Corridonia) 12.09

Martello: 9ª Benedetta Fabbri (Atl. Castelfidardo Criminesi) 26.64

Giavellotto: 7ª Ilaria Del Moro (Sangiorgese Tecnolift) 30.11 PB

4x100: 7ª (Costanza Rosati, Maria Lina Antinori, Martina Buscarini, Anna Persiani) 50”49







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 16-06-2009 alle 19:04 sul giornale del 16 giugno 2009 - 1589 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche, marche, buscarini